YA-NIGHT CLAN
НОЧНЫЕ УЛИЧНЫЕ ГОНКИ

Гимн клуба











Главная | Мой профиль | Выход

Пятница, 29.03.2024, 16:47
Вы вошли как Гость
Группа "Гости" | RSS
| РегистрацияПриветствую Вас Гость


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тюнинг » полезные темы про авто » Технология производства литых дисков (про литье)
Технология производства литых дисков
ParazitДата: Понедельник, 28.06.2010, 12:59 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Участник клуба
Сообщений: 6
Статус: Offline
Колеса автомобиля – важный элемент его движения. И составляющие колес должны быть самого высокого качества, чтобы способствовать, а не препятствовать легкому движению машины. Согласитесь, странно смотрится мерседес без родных дисков, не правда ли?

Самыми популярными среди автолюбителей на сегодняшний день являются литые диски. Производители таких колес стремятся в полной мере повторить дизайн родных дисков авто. Даже самому крутому jeep cherokee необходимы свои оригинальные диски для того, чтобы выглядеть действительно солидно. И диски из стали в данном случае уже не подойдут.

На смену стали, которая раньше была единственным материалом для изготовления дисков, пришел сплав алюминия и магния. Да и сам процесс производства претерпел изменения. Теперь вместо прокатного обода и штампованного диска, соединенного сварочным швом, используется метод производства цельных литых дисков.

Изготовление литых дисков начинается с подготовительного этапа, во время которого проводятся все необходимые расчеты, продумывается дизайн. А затем уже изготавливается заливочная форма. Для различных автомобилей делают разные заливочные формы, так как каждый автолюбитель предпочитает покупать для своего авто оригинальные диски.

Далее раскаленный сплав заливается в форму. На этом этапе очень важно минимизировать возникновение скрытых пор в теле диска, что может привести к его раскалыванию во время большой механической нагрузки. Для достижения высокой прочности диска его стенки делают достаточно толстыми.

После того как заготовка остыла, ее обтачивают и придают точно выверенную форму. К каждому диску прилагается комплект необходимых деталей для крепления.

Для того чтобы исключить возникновение коррозии, диски покрываются специальными антикоррозийными порошковыми красками.

Преимущество литых дисков из сплава алюминия и магния перед стальными дисками в их легкости. А небольшой вес приводит к увеличению плавности хода машины, что в свою очередь повышает устойчивость. Еще одно немаловажное преимущество – стоимость. Ведь литье – это практически безотходное производство. Отсюда значительное снижение цены на литые диски.

 
Форум » Тюнинг » полезные темы про авто » Технология производства литых дисков (про литье)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

YA-NIGHT CLAN © 2024