YA-NIGHT CLAN
НОЧНЫЕ УЛИЧНЫЕ ГОНКИ

Гимн клуба











Главная | Мой профиль | Выход

Четверг, 18.04.2024, 09:40
Вы вошли как Гость
Группа "Гости" | RSS
| РегистрацияПриветствую Вас Гость


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тюнинг » полезные темы про авто » street racing (что это???)
street racing
ParazitДата: Пятница, 02.07.2010, 11:19 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Участник клуба
Сообщений: 6
Статус: Offline
Street racing — что это
Street racing (в дословном переводе с английского — уличные гонки) уже давно перешагнул черту малоизвестности и стал увлечением массовым. Для многих понятие «street racing» ассоциируется со сложившимся за несколько лет, однако далеко не верным стереотипом, что суть уличных гонок — это лишь ночные заезды на 402 метра, предшествующее им движение большой колонной от места сбора до территории проведения данного, непременно нелегального, мероприятия, а также «рейсеры», соревнующиеся между собой на светофорах города.

Однако «уличные гонки» правильнее считать собирательным понятием, сочетающим в себе саму атмосферу адреналина, дух свободы, непокорности, азарт и риск, а также другие чувства и ощущения, которые находят для себя зрители и участники, приезжающие на гонки. Дрэг, «freeair», челленджи, Taxi Race, дрифтинг, Ралли спринт, Переполох — это толика проводимых мероприятий.

Что же касается так называемых «рейсеров», рассекающих по улицам города как в дневное, так и в ночное время суток, — нужно быть объективными и не забывать, что в их числе люди совершенно различной возрастной категории, разного достатка, на заряженных и стоковых автомобилях, и многие из них никогда и не приезжали именно на «уличные гонки».

Количество лиг, клубов, объединений людей, увлекающихся гонками, растет неимоверно быстрыми темпами. География их велика и охватывает в нашей стране Москву, Санкт-Петербург, Воронеж, Калининград, Астрахань, Красноярск, Нижний Новгород, Владимир, Ульяновск, Екатеринбург и многие другие города.

История street-racing-а в России берет начало еще в 1997 году, когда были проведены соревнования по Дрэгрейсингу (Run&Gun) в Крылатском и на Ходынском аэродроме. Знаменитый «Форсаж» («The Fast And The Furious") справедливо называют фильмом, неимоверно подтолкнувшим интерес молодежи (и не только) к нелегальным уличным гонкам. В 2001 году Москва пережила настоящий бум streetracing-а. Нечего скрывать, что именно с того момента стали появляться люди, воспринимающие гонки как неотъемлемый элемент „крутизны“ и атрибут модной жизни. К сожалению, купив в первом попавшемся автомагазине наклейку „street racing“ или „ralli art“, поставив на свой автомобиль выхлоп и литые диски, они представляют себя королями дороги и действительно бесчинствуют. При том, как большинство гонщиков, посещающих как нелегальные, так и легальные автоспортивные мероприятия, на дорогах общего пользования ведут себя очень спокойно и уважают соседей по потоку. Так что поведение каждого отдельно взятого участника дорожного движения — на его совести!

Российская автомобильная федерация на данный момент ставит перед собой задачу превращения дрэгрейсинга в официальный автоспорт, а также делает шаги в сторону приближения и других видов проводимых „уличных гонок“ к статусу официальных. Правда многие из участников и зрителей остаются при мнении, что нелегальные мероприятия привлекают к себе именно атмосферой „out law“.

Конкуренция же, присутствующая и здесь, растет параллельно с появлением все новых и новых организаторов, которые, соперничая между собой за зрителей и участников, предлагают свою политику, свою изюминку, свои правила. Что же касается самих участников и зрителей, для них, все же, главное — зрелищность, качество организации, динамика, достойная конкуренция интересных автомобилей, общение. Так что приезжают они туда, где все вышеперечисленное гармонично сочетается, предпочитая оставаться за рамками „разборок“ организаторских тусовок.

 
Форум » Тюнинг » полезные темы про авто » street racing (что это???)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

YA-NIGHT CLAN © 2024